Комментарии читателей

Ошибки строительства и истинная причина их появления

г-н Виктор Дмитриевич Ирхин (2023-10-14)


В статье М.Ю. Абелева "Анализ аварий сооружений из-за потери устойчивости и деформации фундаментов" рассматриваются 4-ре ошибки , которые по мнению автора совершают инженеры-геологи, инженеры-проектировщики, строители и слубы ЖКХ. 

Есть такое высказывание: если ошибочно застегнешь нижнюю пуговицу рубашки , то ошибочно будут застегиваться  пуговицы и остальные.

Это высказывание привожу потому, что в списке причин отсутствует причина самая главная, которой отведенена роль первой пуговицы - это нормы максимальных и средних осадок, с соблюдениим которых проектирование глинистых грунтовых оснований осуществляется с наличием вредоносной пористости.

Известно, что надежной защиты вредоносной пористости от проникновения грунтовых вод  не существует. Отсюда вывод: грунтовые основания надо проектировать с отсуствием вредоносной пористости. А это возможно только если основания будут рассчитываться по несущей способности, а осадки оснований будут сопоставимы с осадками, которые возникают от применения тяжелых трамбовок, сбрасываемых с больших высот.

Если для проектирования грунтовых оснований будут введены в действие Альтернативный Свод Правил под названием АСП "Основания и фундаменты зданий и сооружений с антикреновыми дометровыми и заметровыми осадками", то перечисленные в статье ошибки станут невозможными.

Проект АСП смотрите по скопированному и вставленному в окно браузера адресу https://dzen.ru/id/5e15a675ec575b00b10efbee.