ТРЕХОСНЫЕ ИСПЫТАНИЯ НЕВОДОНАСЫЩЕННОГО ЛЕССА НЕНАРУШЕННОГО СЛОЖЕНИЯ Triaxial Mechanical Testing of Undisturbed Unsaturated Loess

Bingli Gao, Lulu Su

Аннотация


Приведены результаты исследований неводонасыщенного лессового грунта ненарушенной структуры в условиях трехосного осесимметричного сжатия.
Грунт рассматривается как трехфазная сплошная среда, для которой закон Терцаги не выполняется, что требует введения дополнительных параметров.
Анализируется влияние влажности и обжимающего давления на деформационные и прочностные характеристики. Показано, что удельное сцепление для неводонасыщенных грунтов выше, чем для водонасыщенных, причем эта величина имеет тенденцию к снижению с ростом влажности. В результате выполненных опытов получена зависимость между параметрами сопротивления сдвигу и "всасыванием" разностью между давлением порового газа и поровой жидкости. Полученные зависимости позволяют уточнить механизмы взаимодействия различных компонентов грунтовой среды и практические расчеты при проектировании. В качестве примера обосновывается необходимость использования полученных результатов для учета дополнительного сопротивления сдвигу при расчете устойчивости тоннелей метрополитена, строящегося в городе Сиань (КНР).


Not found 0

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.