Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Платный доступ или доступ для подписчиков

Взаимодействие фундамента и сваи с набухающим грунтом

Завен Григорьевич Тер-Мартиросян, Армен Завенович Тер-Мартиросян

Аннотация


Приводятся результаты экспериментальных исследований закономерностей влагопереноса и набухания глинистого грунта и их математическое описание, а также аналитическое решение задач по определению НДС в неоднородно увлажненном массиве грунта, взаимодействующего с подземными конструкциями (фундамент, свая и др.) и окружающим грунтом на основе температурно-влажностной аналогии.
Показывается, что давление набухания зависит от вида НДС грунта (компрессия, штамп, прессиометр) и что давление в условиях компрессии в несколько раз превышает давление набухания под подошвой фундамента конечной ширины (b=2a) при фиксации его подъема. Также показывается, что выдергивающее усилие сваи существенно зависит от модуля деформации набухающего грунта, зоны влияния и диаметра сваи.


Полный текст:

PDF

Литература


Грунтоведенье Колл.авторов. Под редакцией В.Г. Трофимова. 6-е изд-е, переработанное и дополненное. М.: МГУ, 2005, 1024 с.

Кошляков Н.С., Глинэр Э.Б., Смирнов М.М. Основные дифференциальные уравнения математической физики. М.: Физматгиз, 1962, 765 с.

Полубаринова-Кочина П.Я. Теория движения грунтовых вод. М.: Наука, М. 1977, 664 с.

Сорочан Е.А. Строительство сооружений на набухающих грунтах. М.: Стройиздат, 1986, 310 с.

Тер-Мартиросян З.Г. Механика грунтов. М.: АСВ, 2009, 550 с.

Цытович Н.А. Механика грунтов. М.: Стройиздат, 1963, 636 с.

Цытович Н.А., Тер-Мартиросян З.Г. Основы прикладной геомеханики в строительстве. М: Высшая школа, 1981, 317 с.

СниП 2.02.03. Свайные фундаменты. М., 1996.

Основания, фундаменты и подземные сооружения. Справочник проектировщика / Под редакцией Е.А. Сорочана, Ю.Г. Трофимова, М., 1985.

Рыжков Е.М. – Изменение влажности в результате тепловлагопереноса в основаниях зданий и сооружений. ОФиМГ, №1, 1971г.; c. 14.15.

Сажин В.С. – К вопросу к модели основания из набухающего грунта. В сб. трудов основания, фундаменты и подземные сооружения №61, 1971г.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.