Об эффективности фундаментов в вытрамбованных котлованах в непросадочных глинистых грунтах

БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ ГОНЧАРОВ, ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА ГАЛИМНУРОВА, НАТАЛИЯ БОРИСОВНА ГАРЕЕВА

Аннотация


Рассматриваются результаты опытных работ по сравнительной оценке несущей способности грунтового основания для фундаментов в вытрамбованных котлованах и на естественном основании. Приводятся результаты исследования работы трех типов фундаментов на площадке с залеганием непросадочных глинистых грунтов: на естественном основании, в вытрамбованном котловане, в вытрамбованном котловане с уширением. Показано, что применение вытрамбованных котлованов значительно увеличивает несущую способность основания.

Литература


Крутов В.И., Багдасаров Ю.В., Рабинович И.Г. Фундаменты в вытрамбованных котлованах.- М.:Стройиздат, 1985. - 164 с.

Божко А.Г., Джумаев К.М., Крутов В.И. Опыт устройства фундаментов на просадочных грунтах в вытрамбованных котлованах // "ОФМГ".-1977. -№1.

Багдасаров Ю.А., Кудрявцев А.Н., Шестиев А.Д. // Об устройстве фундаментов в вытрамбованных котлованах в глинистых водонасыщенных грунтах Владимирской области. Перспективы применения ФВК: Тез. докл. зональной научно-техн. конф. -Пенза.-1986.-С. 22-23.

Руководство по проектированию фундаментов в вытрамбованных котлованах/НИИОСП.-М.: Стройиздат, 1981. - 56 с.

СП-50-101-2004. Свод правил по проектированию и строительству. Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений. - М., 2005.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.