Расчет активного давления грунта в допредельном состоянии на основе метода клинообразного блока Calculation of active earth pressure in non-limit state based on wedge unit method

Yi Tang, Gong Jian Chen

Аннотация


Представлен метод расчета активного давления грунта на подпорные стенки в допредельном состоянии массива грунта с учетом смещения стенки.
Приводится краткий обзор существующих методов расчета, показано, что достижение предельного состояния грунтового массива при реально допустимых перемещениях подпорных стен невозможно. Величина активного давления грунта на подпорные стенки находится между величиной его давления в состоянии покоя и в предельном состоянии. Существенное влияние на величину активного давления оказывает горизонтальное перемещение подпорной стенки. Представлена расчетная схема, учитывающая, что грунт обратной засыпки − несвязный, поверхность скольжения пересекает подпорную стенку в её основании и имеет угол наклона, соответствующий кулоновскому. Результаты расчетов сопоставлены с экспериментальными данными и получена удовлетворительная сходимость.

Полный текст статьи опубликован в английской версии журнала
"Soil Mechanics and Foundation Engineering".


Not found 0

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.