Усовершенствование методологии прогноза осадки системы “сооружение - слабое основание”

ЭММА КОНСТАНТИНОВНА КУЗАХМЕТОВА

Аннотация


Предлагается новый критерий отжатия поровой воды и изменения пористости грунта под нагрузкой от веса сооружения. Выявлен более сложный механизм консолидации связных грунтов по сравнению с традиционным подходом и предложены консолидационные параметры, повышающие точность прогноза осадки.

Литература


СНиП 2.02.01-83*. Основания зданий и сооружений.

СНиП 32.01-85. Железные дороги.

СНиП 2.05.02-85*. Автомобильные дороги.

Пособие по проектированию земляного полотна автомобильных дорог на слабых грунтах. - М.:Информавтодор, 2004.

Зиангиров Р.С. Объемная деформируемость глинистых грунтов. - М.: Наука, 1979.

Болдырев Г.Г. Методы определения механических свойств грунтов. - Пенза, 2008.

Кузахметова Э.К. Новый подход к прогнозу деформаций системы "сооружение-слабый грунт" с учетом современных тенденций в строительстве // Транспортное строительство. - 2004. - № 10.

Кузахметова Э.К. Учет взаимодействия инженерного сооружения и грунта на основе критериев сжимаемости и фильтрации // Тр. XVI Междунар. конгресса по механике грунтов и геотехническому строительству. - Япония, 2005.

Кузахметова Э.К. Необходимость учета совместных условий работы сооружения и его основания // Междунар. конф. по геотехнике, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга. - Т. 2 - С.-Петербург, 2003.

Яромко В.М. Основы ускоренных методов проектирования и строительства автомобильных дорог на болотных грунтах: Автореф. дис. … д-ра техн.наук.- М., 1989.

Кузахметова Э.К. Глинистые грунты повышенной влажности в дорожном строительстве: Обзорная информация. - 2008. - № 5.

Маслов Н.Н. Условия устойчивости склонов в гидроэнергетическом строительстве. - М.-Л.: Госэнергоиздат, 1955.

Кузахметова Э.К. Прогноз осадки в новом Пособии по проектированию земляного полотна автомобильных дорог на слабых грунтах // Автомобильные дороги. - 2004. - №9.

Кузахметова Э.К. Инновационный подход к проектированию инженерных сооружений в сложных природных условиях // Путь и путевое хозяйство. - 2010. - № 11.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.